当前位置:首 页法律咨询民商法类详细内容
共同经营的合伙人能作为遗嘱继承的见证人吗?
来源:中国法治 作者:尹业红  日期:2018/7/14 字体: [大][中][小]

    曲某与解某合伙经营了一家家具店,曲某因突发脑溢血住进了医院,在清醒时曲某立了口头遗嘱,解某和刘某作为见证人,解某能作为遗嘱继承的见证人吗?

    《最高人民法院关于执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第四十条的规定:“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况下解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”《中华人民共和国继承法》第十八条的规定:“下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无行为能力人、限制行为能力人;(二)继承人、受遗赠人;(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。”《最高人民法院关于执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三十六条的规定:“继承人、受遗赠人的债权人、债务人,共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱继承的见证人。”解某与曲某之间存在合伙关系,属于法律上的与继承人有利害关系的人。因此,解某不能作为遗嘱继承的见证人。

    作者:新疆维吾尔自治区于田县人民法院

↓ [相关文章]                [发表评论(共0条)] [↑返回顶部] [打印本页] [关闭窗口]
关键字:

类别: