当前位置:首 页法律咨询民商法类详细内容
一方不尽抚养义务,另一方能要求变更抚养关系吗?
来源:中国法治 作者:尹业红  日期:2018/7/22 字体: [大][中][小]

    吴某与刘某结婚已有十年了,女儿都上小学了,因刘某出轨导致二人协议离婚,考虑到女儿同母亲共同生活比较合适,吴某就同意女儿由刘某抚养。刚开始的那一年,刘某对女儿很好,但从第二年开始,刘某只顾自己享乐,对女儿不管不问,不尽抚养义务。吴某能要求变更女儿的抚养关系吗?

    根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”吴某能要求变更女儿的抚养关系。(新疆维吾尔自治区于田县人民法院)

↓ [相关文章]                [发表评论(共0条)] [↑返回顶部] [打印本页] [关闭窗口]
关键字:

类别: