当前位置:首 页法学研究举案说法详细内容
代理人拒付代领的赔偿款应否承担赔偿损失之责
——胡某某诉胡某发等返还原物纠纷案
来源:中国法治 作者:李红艳 陈子君  日期:2018/8/8 字体: [大][中][小]

    基本案情

    胡某某是胡某发的同胞姐姐,刘某某与胡某发系夫妻。2007年8月20日,胡某某因驼背引起生活不便到郴州市第一人民医院(以下称郴州医院)处住院医治,诊断为脊柱结核。同月27日,郴州医院给胡某某施行腰柱管探查减压矫形术,术后导致胡某某下肢瘫痪。

    胡某某向北湖区人民法院提起诉讼,要求郴州医院赔偿损失,并委托胞弟胡某发为特别授权的代理人。经法院主持调解,胡某某与郴州医院达成调解协议,即由郴州医院一次性补偿胡某某医疗费、误工费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、残疾器具费等共计260 000元,款转账至胡某发在中国农业银行的账户。2008年1月11日,郴州医院将补偿款全额转账汇入胡某发的农行卡账户内,胡某发向郴州医院出具了收据。胡某发收到胡某某的补偿款后,至今未将款项给付胡某某。

    争议焦点

    一、胡某发是否应当支付胡某某占有其补偿款期间的利息?二、刘某某是否应当与胡某发共同承担支付胡某某补偿款及利息的义务?

    裁判结果

    根据案件争议焦点,法院审理本院认为:

    一、被告胡某发是否应当支付原告占有原告补偿款期间的利息。

    原告委托胞弟被告胡某发为特别授权代理人代为向郴州市北湖区人民法院提起诉讼,根据《中华人民共和国合同法》第三百九十六条“委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。”之规定,原、被告形成委托合同关系,原被告为同胞姐弟,未对委托合同约定报酬,是无偿代理。被告胡某发以原告的特别授权取得了第三人支付给原告的补偿款260 000元,应在合理期限内及时给付给原告,可被告胡某发取得原告补偿款后,至今长达十年之久都未将款项给付原告,违反委托合同的义务,侵害了原告的合法权益,给原告造成了损失,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条“公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。”《中华人民共和国合同法》第四百零六条第一款“有偿的委托合同,因受托人的过错给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失。无偿的委托合同,因受托人的故意或者重大过失给委托人造成损失的,委托人可以要求赔偿损失。”之规定,故,被告应将获得的原告补偿款给付原告,并赔偿原告补偿款占有期间的同期银行贷款利息,对被告胡某发给付原告补偿款合理期间,本院酌情认定为一个月,即被告胡某发应从2008年2月12日起支付原告补偿款占有期间的同期银行贷款利息。因此,原告请求被告胡某发返还医疗损害赔偿款260 000元及资金占用期间的银行利息的诉讼请求,符合法律规定,于法有据,本院予以支持。

    二、被告刘某某是否应当与被告胡某发共同承担支付原告补偿款及利息的义务。

    原告与被告胡某发为形成委托合同关系,与被告刘某某之间无任何法律关系,虽然被告刘某某是被告胡某发的妻子,但被告刘某某对原告与被告胡某发之间的委托关系是否知情,对被告胡某发依委托关系占用原告补偿款是否知晓,以及被告胡某发获取原告补偿款是否用于了家庭开支,原告均未提供相应的证据予以证实。故,原告要求被告刘某某承担与被告胡某发共同承担支付原告补偿款及利息的责任的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。

    综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第三百九十六条、第三百九十四条、第四百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条 及最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,判决如下: 一、由被告胡某发在本判决发生法律效力之日起十日内支付原告胡某某医疗损害补偿款260 000元,并从2008年2月12日起以本金260 000元按年利率7.56%支付利息至清偿本金完毕之日止;二、驳回原告胡某某的其他诉讼请求。

    案例评析

    该案中,胡某某向北湖区法院起诉追索赔偿损失时,委托胞弟胡某发为特别授权的代理人,双方对委托事项未约定报酬,可见,胡某发与胡某某之间形成了无偿代理合同。胡某发代胡某某领取了补偿款之后,应在合理期限内及时给付给胡某某。但胡某发领款后,十年之久仍未将赔偿款给付胡某某,其行为违反了委托合同的义务,侵害了胡某某的合法权益,造成了经济损失,因此,胡某发应将领取的赔偿款给付胡某某,并赔偿非法占有赔偿款的相应损失(即补偿款占有期间的同期银行贷款利息)。

    刘某某与胡某发系夫妻,但刘某某对胡某某与胡某发之间的委托关系是否知情,胡某发依委托关系占用胡某某的补偿款是否知晓,以及胡某发领取胡某某的补偿款是否用于了家庭开支,胡某某均未提供相应的证据予以证实。故,胡某某要求刘某某承担连带责任,证据不足,应不予支持。

    作者:新田县人民法院

↓ [相关文章]                [发表评论(共0条)] [↑返回顶部] [打印本页] [关闭窗口]
关键字:

类别: