当前位置:首 页法治人物 → 详细介绍
  马馼,女,1948年7月生,河北吴桥人,大学学历。1968年7月参加工作,1972年8月加入中国共产党。
  1968年7月至1978年9月在内蒙古巴盟乌拉特前旗苏独仑公社插队,历任大队副主任、公社革委会副主任。1978年9月至1982年7月在南开大学历史系中国史专业学习。1982年7月起,任南开大学分校教师、党委副书记。1987年7月起,任南开大学党委副书记兼学生工作办公室主任等职。1989年8月起,任国家计生委宣教司副司长,国家计生委直属机关党委副书记兼纪委书记。1995年1月起,任中央国家机关工委委员、纪工委书记。1997年9月起,任中央纪委常委,中央国家机关工委委员、纪工委书记,中央纪委、监察部机关党委书记等职。2004年1月后任中央纪委副书记。2007年8月任监察部部长。兼任国家预防腐败局局长、国务院纠正行业不正之风办公室主任、中央社会治安综合治理委员会委员。
  十七大当选为中共中央委员,中央纪律检查委员会委员、常委、副书记。十五大、十六大当选为中央纪律检查委员会委员、常委。
关键字:

类别: